Отзывы

Написать

  • Alfiya Surovova написала во Вконтакте 13 марта 2016 в 18:38
    Здравствуйте!Извините,не знаю в какой раздел написать.У меня вопрос; Наш дом в Московской области был сдан в 2013 году,квартиру я в нем купила в 2014.Платежки на оплату ЖКХ стали приходить с графой Капитальный ремонт.Подскажите,является ли обязательным оплачивать капитальный ремонт,если дому нет еще и пяти лет?Слышала,что капит.ремонт нужно оплачивать,вообще,только если дому 20 лет.Могу ли оплачивать только жкх и не оплачивать капитальный ремонт?И какие последствия могут наступить в случае,если я не буду оплачивать кап.ремонт?И еще; где можно ознакомиться с информацией о кап.ремонте?(Если это Жилищный кодекс,токакая статья?).Заранее спасибо вам за ответ.
    0 1
    Ответить
    • Официальный комментарий заведения написан во Вконтакте 21 марта 2016 в 14:34
      Добрый день!
      Плата за капитальный ремонт предусмотрена положениями ст.169 Жилищного кодекса РФ. К сожалению, собственников квартир в новых домах эта норма также касается. Я только слышал о планах исключить из числа плательщиков собственников квартир в домах возрастом до 3 лет. Если вы будете уклоняться от платежей, то вам могут быть начислены штрафы и пени, а впоследствии вы можете быть привлечены к судебным разбирательствам в качестве ответчика и задолженность будет взыскана в принудительном порядке.
      Согласно статье 159 Жилищного кодекса РФ предусмотрено предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Минимальный размер взноса входит в стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг при расчете субсидий для малообеспеченных граждан. Таким образом, если совокупный платеж, включающий минимальный размер взноса за капремонт, составляет более 22 процентов от совокупного семейного дохода, в этом случае начисляется субсидия. Кроме того, статьей 160 Жилищного кодекса РФ отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами Московской области и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления предусмотрена компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, в том числе капитального ремонта.
      С уважением, адвокат Алексей Михальчик.
      0 0
      Ответить